Положение об отряде "Сокол"

Положение об отряде "Сокол"

«Утверждаю»

Директор гимназии №3:               Г.Л.Хайруллин

об отряде профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН)

гимназии №3 с татарским языком обучения

1. Общие положения

1.1.  Отряд профилактики правонарушений несовершеннолетних (в дальнейшем ОППН) создается для усиления охраны  общественного  порядка  в гимназии №3.

1.2. За ОППН закрепляется руководитель из числа преподавателей гимназии (ОБЖ, физруков, заинтересованных педагогов).

1.3. Создание ОППН обсуждается с родителями, учащимися и оформляется приказом по гимназии.

1.4. В начальный организационный период устанавливается численность отряда в количестве 15-20 человек с последующим поддержанием этого числа с учащимися 9,10,11 классов.

1.5. Для членов ОППН проводятся: военно-спортивные, правовые, познавательные, гражданско-патриотические, культурно-развивающие занятия и мероприятия.

1.6. Предусматривается участие членов ОППН во внутришкольных, районных, городских, зональных, республиканских соревнованиях, конкурсах, семинарах, учебах и прочее.

1.7. ОППН берет внутришкольное шефство над учащимися из группы риска.

2. Основные задачи

Основными задачами  ОППН являются:

- укрепление общественного порядка в гимназии, борьба с правонарушениями, работа по воспитанию учащихся в духе уважения законов РФ и РТ.

- повышение  роли  патриотического воспитания  учащихся гимназии  в таких ее направлениях, как профилактика  правонарушений

- практическая и  методическая  помощь  ОППН  в надлежащем оформлении  уголка для их деятельности и наглядной  агитации  по правовой тематике.

-повышение  качества  правовой  и  физической  подготовки  членов ОППН,

осуществляющих дежурство по охране общественного порядка гимназии.

3. Организация и структура ОППН

3.1. Прием в члены ОППН

3.1.1. Прием в члены ОППН осуществляется  на  добровольных  началах из числа

учащихся гимназии, достигших 15-летнего возраста, способных  по  своим

морально-деловым  качествам  и  состоянию  здоровья выполнять поставленные перед

ОППН задачи.

3.1.2. Прием в ОППН производится  на  основании личного заявления  учащегося.

3.1.3. Не могут  быть  приняты  в ОППН учащиеся, состоящие на внутришкольном учете в органах милиции в связи  с  совершенными  нарушениями  общественного  порядка  или  преступлением, состоящими на учете у нарколога.

3.2. Структура ОППН

3.2.1.   ОППН,   созданный  при  гимназии,  является   структурным

подразделением  совета по профилактики правонарушений гимназии и имеет свой штаб..

3.2.2.  .Непосредственное  управление  отрядом  возлагается  на руководителя  ОППН.

3.3. Символика ОППН.

3.3.1.  Символика  принимается  штабом  ОППН.

3.3.2. Элементами символики ОППН являются: нагрудный знак или нарукавная повязка, нашивка, эмблема (по выбору).

3.3.3.  В ОППН вводится документация – план работы на текущий учебный год, утвержденный директором гимназии.

4. Порядок организации работы

4.1.  Избирается  командир отряда, утвержденный  руководителем ОППН.

4.2. В состав штаба ОППН  входят:

- зам.директора по ВР

- руководитель отряда,

- командир отряда

- куратор милицейских классов

- наиболее активные члены отряда.

4.3. Заседание штаба ОМОД созывается руководителем отряда не реже одного раза в

месяц и по необходимости.

4.5. Штаб ОППН уполномочен принимать решения при участии в заседании не менее

половины   его   членов.  Решение  штаба  оформляется  протоколом,   подписанным

руководителем отряда и командиром..

5. Формы и методы работы ОППН

5.1.  ОППН,   выполняя   возложенные   на   него   задачи  и  руководствуясь

законодательством:

а) участвует в охране общественного порядка гимназии во  время учебного процесса, а также во проведения культурно - массовых и спортивных мероприятий;

б)  оказывает  содействие  по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями в гимназии;

5.2. ОППН осуществляет свою деятельность путем:

а) патрулирования и выставления постов в гимназии;

б) оформления материалов на правонарушителей;

в)  проведения  индивидуальной   и   коллективной  воспитательной  работы  с

несовершеннолетними гимназии.

Принято на пед.совете №____ от «____»_____________ 200_г.

Гимназия №3 с татарским языком обучения

Кировского района г.Казани