История создания музея

История создания музея

Музей Боевой Славы 274-ой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии

Нашему музею - музею боевой Славы Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии более 25 лет.

Более 20-ти лет музей работал при школе - интернате №3, а сейчас при татарской гимназии №3.

Музей создан по инициативе командира санитарной роты подполковника Анисимова Виктора Тихоновича и известен не только в Кировском районе города Казани.

а история создания музея начиналась в дни празднования 30-летия Великой Победы. Виктор Тихонович был приглашен в город Витебск, в освобождении которого 274-ая стрелковая дивизия принимала участие. Там Анисимов В.Т. впервые после войны встретился со своими однополчанами. Во время этих встреч Виктор Тихонович узнал, что много создано музеев этой дивизии и в разных уголках нашей Родины. И так захотелось Виктору Тихоновичу создать музей дивизии и в городе Казани, в одной из школ Кировского района.

И выбор пал на школу-интернат №3. Бывшиц директор Морошек Ефим Моисеевич одобрил идею создания музея.

В 1978 году состоялась первая поездка по местам Боевой славы. Возглавил делегацию Виктор Тихонович, а вошли в нее ветераны, воспитатель Рысаева Валентина Григорьевна и 5 лучших учеников интерната-членов отряда "Красные следопыты".

Побывали в г.Ярцево, Смоленске, Москве. Из поездки было привезеномного экспонатов: каски, фляжки, осколки, гранаты, автоматы.

В последующие годы было еще несколько поездок по местам боев дивизии.

Виктор Тихонович написал статью в газету "Отзовитесь ветераны". Уже в 1979 году 26 февраля состоялось открытие музея. На встречу приехали 27 человек. Поиск продолжался. Встречи ветеранов сталитрадиционнами. Приезжало от 90 до 125 человек, а на одну  встречу собралось 200 ветеранов.

В 274 стрелковой дивизии было 13 Героев Советскго Союза и 6 человек-кавалеров трех степеней ордена Славы.

В 1985 году в год 40-летия Победы перед школой было установлена стела и доска с именами земляков, воевавших в 274-ой стрелковой дивизии, а в контейнер замуровано обращение к потомкам. Капсула будет вскрыта в 2020 году в год 75-летия Великой Победы.