Анисимов Виктор Тихонович

Анисимов Виктор Тихонович

(23.12.1917-)

Виктор Тихонович Анисимов-ровестник октябрьской революции, родился 23 декабря 1917 года. Его мама Фекла Филипповна работала прислугой в одном из богатых казанских домов. По ее словам, хозяин этого дома был прогрессивным человеком. Частенько в этом доме бывали ученые и студенты. Среди них был и В.И.Ленин. Именно мама приучала его к добрате, честности, прививала ему любовь к знаниям. От отца он унаследовал трудолюбие и умение переносить тяжелую физическую работу. Октябрьская революция круто изменила судьбу мальчика. После окончания семи классов, сын кучера и безграмотной кухарки поступил в Казанский медицинский техникум. Здесь он так увлекся медициной, что в 1938 году поступил в Казанский медицинский институт.

Анисимову В.Т. пришлось дважды быть его выпускником. Великая Отечественная война началась, когда студент третьего курса КГМИ Виктор Анисимов готовился к очередной сессии. Тогда он, как и многие его однокашники, просился на фронт, но просьбу их отклонили и приказали продолжать учебу по ускоренной программе.

Получив звание военврача ранга, Виктор Тихонович Анисимов был назначен на должность командира санитарной роты 274-й стрелковой дивизии и выехал к месту назначения. Выведенная из многодневных боев, она находилась на переформировании, пополнялоась свежими силами, готовилась к новым сражениям. А через две недели в составе 33-й армии перешла в наступление. Дивизия освобождала Ржев, оршу, Смоленск.

В ноябре 1975 года после демобилизации, Виктор Тихонович вернулся в Казань и вновь-вторично-поступил в медицинский институт и получил "законный" диплом врача-лечебника.

С этого времени Виктор Тихонович работал врачом-хирургом, спасая жизнь людям в мирное время.

Повседневный, неустанный, безвозмездный труд воина-ветерана по военно-патриотическому воспитанию молодежи с полным правом можно назвать подвигом.

Народная мудрость гласит: "Человек жив - пока о нем помнят". Виктор Тихонович сделал все, чтобы память о его однополчанах жила вечно. В созданном его руками музее хранятся письма, фотографии ветеранов, их воспоминания о фронтовых буднях. Каждый год, 9 мая, мы снова склоняем головы в торжественной  минуте молчания, в память наших земляков, оставшихся лежать на полях сражений. Мы снова читаем их имена на мемориальной доске, созданной усилиями В.Т.Анисимова. Мы возлагаем цветы к памятной стеле.

Человек жив - пока живы его дела. Анисимов Виктор Тихонович не щадил себя, спасая раненых в пекле войны. В мирное время он с готовностью шел на помощь к тем, кого настигла внезапная болезень. А в свободное время он занимался созданием музея, чтобы ни одно имя участников, ни один эпизод этой Великой войны не был забыт. Недавно, к нашей печали, Анисимов Виктор Тихонович ушел от нас. Но его музей продолжает жить. Снова идут по его залам школьники нашего города, снова идет горестный рассказ экскурсоводов, снова оживают перед нами события тех лет. Мы горды тем, что можем еще раз рассказать об этом бесстрашном воине, искусном хирурге, прекрасном человеке.